Общественные деятели выступили за открытие «горячей линии» по нарушениям на выборах мэра Воронежа

Известные воронежцы предложили создать независимый Комитет на базе самых авторитетных общественных объединений региона для контроля проведения избирательных кампании, только по странному стечению обстоятельств он будет работать в штабе Александра Гусева.

Сегодня общественные организации и деятели распространили следующий пресс-релиз:
Уважаемые воронежцы!
8 сентября 2013 года нам всем предстоит избрать нового мэра города Воронежа.
Мы убеждены, что основой избирательной кампании должна быть конкуренция взглядов, позиций, идей, а не грязных предвыборных технологий.
Несмотря на то, что в настоящее время выборы главы города проходят гораздо спокойнее и чище, чем многие предыдущие, активисты и добровольцы наших организаций обеспокоены неприкрытым популизмом отдельных участников кампании, их обвинениями в адрес других кандидатов, а также попытками организовать подкуп избирателей.
Мы считаем своим гражданским долгом удержать предвыборную ситуацию в правовом поле и содействовать пресечению возможных фактов нечестного ведения кампании.
Поэтому мы поддерживаем инициативу кандидата на пост мэра города Воронежа Александра Гусева: создать общественный Комитет для контроля за соблюдением этических и правовых норм на выборах 8 сентября. Предлагаем совместно с аппаратом уполномоченного по правам человека в Воронежской области организовать работу Комитета на базе самых авторитетных общественных объединений региона — Общественной палаты Воронежской области и Большого Совета некоммерческих организаций. На базе Комитета будет действовать <горячая линия>, по которой граждане смогут оперативно информировать представителей общественности о замеченных нарушениях.
Призываем все конструктивно настроенные общественные силы сплотиться и предпринять максимум усилий к тому, чтобы эти выборы были чистыми и честными.
Телефон <горячей линии>:8 (473) 229-65-36
Зражевская Татьяна Дмитриевна — Уполномоченный по правам человека в Воронежской области
Гончаров Юрий Федорович — Президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области
Суровцев Игорь Степанович — Президент ВГАСУ, Почётный гражданин города Воронежа, почётный гражданин города Борисоглебска, депутат Воронежской областной Думы
Овчинников Алексей Васильевич — Председатель Воронежского областного совета профсоюзов
Шевлякова Любовь Дмитриевна — Председатель президиума Воронежского областного женского совета
Ходаковский Станислав Анатольевич — председатель Воронежского областного совета ветеранов
Бутырин Вячеслав Макарович — Президент НП <Союз строителей Воронежской области>
Черников Валерий Викторович — председатель совета Воронежской региональной общественной организации <Молодое Черноземье>
Буздалин Виктор Иванович — председатель правления Воронежской областной общественной организации <Наше общее дело>
Глухова Александра Викторовна — заведующая кафедрой социологии и политологии Воронежского государственного университета, доктор политических наук, профессор
Рубинов Вячеслав Михайлович — член комиссии по борьбе с коррупцией Общественной палаты Воронежской области
Азарова Наталья Анатольевна — президент Воронежской областной благотворительной общественной организации <Общие дети>
Пешков Александр Васильевич — вице-президент Воронежской областной общественной федерации по хоккею с шайбой <Черноземье>
Зубков Артем Николаевич — председатель Молодежного парламента Воронежской области
Примечательно, что указанный в обращении телефон также публикуется в листовках Александра Гусева. Кандидат в мэры города просит звонить по нему всех тех, кто хочет что-то сказать о его предвыборной программе по развитию Воронежа.