Воронежского Уполномоченного по правам человека втянули в политическую игру

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Владимир Белоножкин настаивает на том, что распространенное в СМИ обращение общественных деятелей за открытие "горячей линии" на выборах мэра Воронежа - фальшивка.

По утверждению руководителя аппарата уполномоченного по правам человека, корректный текст обращения выглядит так:
Обращение к жителям г. Воронежа
«8 сентября 2013 года мы с вами можем реализовать свое право на участие в управлении делами государства, избрав нового мэра города Воронежа.
Для того, чтобы выбрать наиболее достойного кандидата, в основе избирательной кампании должна быть конкуренция взглядов, позиций, идей, а не грязных предвыборных технологий. Поэтому мы считаем своим гражданским долгом удержать предвыборную ситуацию в правовом поле и содействовать пресечению возможных фактов нечестного ведения кампании.
Поддерживая инициативу одного из кандидатов на пост мэра города Воронежа, мы решили создать общественный Комитет для контроля за соблюдением этических и правовых норм на выборах 8 сентября, в который должны войти авторитетные общественные деятели г. Воронежа. Для обеспечения Комитета информацией будет организована «горячая линия», по которой граждане смогут сообщать о замеченных нарушениях выборной кампании.
Обсуждению роли общественного контроля как одного из основных факторов повышения прозрачности и честности избирательного процесса, а также поступивших жалоб и обращений будут посвящены общественные слушания «За свободные честные и справедливые выборы», которые пройдут 2 сентября в Центре защиты прав человека Воронежской области.
Призываем все конструктивно настроенные общественные силы сплотиться и предпринять максимум усилий к тому, чтобы эти выборы были чистыми и честными».
Разница между этими двумя документами в том, что в «фальшивке» сказано, что подписавшие обращение поддерживают инициативу Александра Гусева о создании общественного Комитета для контроля за соблюдением этических и правовых норм на выборах 8 сентября, а в «корректном варианте» написано про инициативу «одного из кандидатов на пост мэра города Воронежа». Уполномоченного по правам человека попытались втянуть в политическую игру. В неотредактированном варианте, опубликованном в СМИ, не только стоит имя Александра Гусева, но и телефон его горячей линии. А уполномоченному по правам человека категорически запрещено выражать лояльность и оказывать поддержку какому-либо из кандидатов.
Также в первоначально распространенном варианте указано, что Комитет предлагается создать на базе «самых авторитетных общественных объединений региона — Общественной палаты Воронежской области и Большого Совета некоммерческих организаций». В «корректном варианте» такой информации нет. Зато есть сведения о проведении общественных слушаний »За свободные честные и справедливые выборы», которые состоятся 2 сентября в Центре защиты прав человека Воронежской области.
Кроме того, уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, якобы подписавшая «сфальсифицированный» документ, на самом деле находится в отпуске, следовательно, не могла этого сделать.
Аппарат уполномоченного по правам человека обвинил СМИ в распространении подделки, при том что СМИ просто опубликовали присланный им документ. Остается непонятным, почему бы руководству этой организации не заняться поиском канала утечки информации. Может, им имеет смысл обратиться непосредственно в штаб Александра Гусева и поинтересоваться, не они ли, случайно, распространили фальшивку?