Как выяснил Роспотребнадзор, один из госпитализированных заболел в Воронеже, второй в Новоусманском районе.

Инфекция передается человеку от укуса комара. При заражении этим вирусом у пациента может возникнуть как повышение температуры и головные боли, встречающиеся, при респираторных вирусных инфекциях.
Опасность этого заболевания состоит в том, что у определенной части пациентов после заражения болезнь принимает тяжелое течение с развитием воспаления головного мозга или энцефалита, течение которого может сопровождаться неблагоприятными последствиями и летальным исходом.
Наиболее распространенные симптомы лихорадки западного Нила это лихорадка, головная боль, боли и ломота в теле, слабость. В редких случаях кожная сыпь, увеличенные лимфоузлы, боль в глазах.
Профилактика заболевания заключается в осушении и ликвидации не имеющих хозяйственного значения мелких водоемов, заболоченностей, канав, прудов, выкашивание камыша и сорной растительности. Также проводится благоустройство территорий населенных пунктов, водоемов, парков, скверов, оздоровительных учреждений, мест массового отдыха и пребывания населения и площадей за территориями.
Поскольку личинки комаров нередко размножаются в подвалах домов, то необходим контроль за содержанием подвалов жилого фонда в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии.
В свою очередь, нужно приводить лесные массивы в черте населенных пунктов в надлежащее состояние, ликвидировать водоемов нехозяйственного значения, свалки, сухостой лесных массивов, примыкающих к населенным пунктам.
При нахождении в лесу или возле водоема, нужно использовать плотную одежду, средства индивидуальной защиты и репелленты.