За семь месяцев 2013 года на территории Курской области зарегистрировано 114 дорожных происшествий с участием детей. В ДТП погибли три ребенка, еще 123 - получили ранения.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, рост ДТП с участием детей зарегистрирован в Глушковском, Дмитриевском, Хомутовском, Фатежском, Конышевском, Курском, Мантуровском, Октябрьском, Поныровском и Рыльском районах.

По вине юных участников дорожного движения произошли 50 ДТП, в которых пострадали 54 ребенка. Самым аварийным днем недели по итогам стал четверг, на этот день приходится 21 ДТП. Наиболее аварийное время суток – с 18.00 до 21.00. Основной причиной ДТП по вине детей является переход проезжей части в неустановленном месте.

Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожно-транспортных происшествий особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В связи с этим на территории Курской области в период с 19 августа по 8 сентября проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

ЦФО, Курская область